Posted 16 сентября 2013,, 12:36

Published 16 сентября 2013,, 12:36

Modified 31 марта, 17:17

Updated 31 марта, 17:17

Союз мусульман Казахстана предлагает казнить насильников публично

16 сентября 2013, 12:36

АСТАНА, 16 сентября. Глава Союза мусульман предложил президенту Казахстана разрешить казнить преступников, а за особо жестокие преступления - казнить публично. Такое заявление он сделал на фоне решения индийского суда, приговорившего к смертной казни насильников и убийц 23-летней девушки.

"Мусульманские правозащитники внимательно следили за этим судебным процессом, ибо подобная проблема весьма остро стоит и в Казахстане. Ежегодно тысячи женщин подвергаются насилию. Ситуация усугубляется тем, что жертвами преступлений на сексуальной почве становятся даже маленькие дети. Пример Индии должен подтолкнуть казахстанские власти к ужесточению наказаний за подобные преступления", - заявили в СМК.

В связи с этим Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) отправили президенту и премьер-министру Индии послание, в котором призвали их к разрешению публичной казни, передает kursiv.kz.

"Мы должны не просто разрешить смертную казнь, но рассмотреть возможность проведения публичных казней за особо жестокие преступления. В противном случае нам не удастся остановить рост насилия в стране", - говорится в послании Нурсултану Назарбаеву. В СМК считают, что в своем стремлении следовать европейским стандартам государственные деятели Казахстана порой игнорируют национальные интересы. По их мнению, использование смертной казни не является мерилом цивилизованности.

"Сегодня, когда в мире идут кровопролитные войны, узаконены институты насилия, а вооруженное вмешательство санкционирует даже ООН, говорить в подобных условиях о запрете смертной казни – глупость и лицемерие", - заявил Телибеков.

Напомним, 23-летняя студентка Джоти Сингх была изнасилована и избита шестью пьяными мужчинами 16 декабря в автобусе в Нью-Дели. Девушка перенесла три операции, однако скончалась от полученных травм.

Это преступление получило широкий резонанс: во многих городах Индии прошли массовые акции протеста, сопровождавшиеся столкновениями с полицией. Люди требовали не только казнить насильников, но и принять меры по борьбе с насилием в отношении женщин. После этого парламент Индии ввел смертную казнь для насильников и других преступников, признанных виновными в преступлениях сексуального характера.