Posted 30 сентября 2013,, 14:00

Published 30 сентября 2013,, 14:00

Modified 31 марта, 17:05

Updated 31 марта, 17:05

Безработных белорусов "обложат" налогами

30 сентября 2013, 14:00

МИНСК, 30 сентября. В Белоруссии обсуждается механизм компенсации неработающим экономически активным населением части государственных расходов на оказание им и их семьям социальных и иных услуг, дотируемых государством. Об этом заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты РБ Петр Грушник.

При этом он сослался на статью 56 Конституции Республики Беларусь, согласно которой граждане обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей.

«С точки зрения социальной справедливости уплата налогов должна быть обеспечена всеми гражданами трудоспособного возраста в нашей, да и в любой другой стране, - сказал первый замминистра. - Наше государство финансирует системы здравоохранения, образования, культуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства, общественный транспорт, связь и другие объекты социальной инфраструктуры. На наш взгляд, расходы на предоставление этих услуг могли бы компенсироваться всеми гражданами в виде уплаты различных налогов».

Как отмечается на портале "Хартия", идея введения «налога на тунеядцев» не нова. Периодически о его введении говорили высшие должностные лица государства. В частности, о необходимости введения налога, который будут платить официально неработающие граждане в июле заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович на совещании с руководящим активом Могилевской области.

«В Беларуси около 445 тыс. человек трудоспособного населения нигде не работают. Эти люди не вносят никакого вклада в развитие экономики и при этом пользуются социальными благами. Ситуацию нужно исправлять. Один из способов - введение налога с неработающих», - сказал тогда премьер-министр.

Ранее о том, что палата представителей может вернуться к обсуждению проблемы «тунеядства», сообщил ее член Александр Ярошевич. «Если люди не работают, хотя могут, а живут за счет остального общества, то надо что-то с этим делать. И такие примеры тунеядства есть повсеместно», - сказал депутат.

Кроме того, в конце 2012 года вице-премьер республики Анатолий Тозик заявил, в частности, что значительная часть населения страны "находится в плену иллюзий о бесплатности предоставляемых им услуг образования, жилищно-коммунальных, здравоохранения, культуры, спорта и так далее". "Отсюда и глубоко засевшее в сознании понимание, что государство должно научить, вылечить, обеспечить и так далее", — добавил чиновник, отметив, что "нам крайне важно уходить от опеки наших людей".