Posted 1 октября 2013,, 11:50

Published 1 октября 2013,, 11:50

Modified 31 марта, 17:04

Updated 31 марта, 17:04

Президент Румынии боится, что Молдавия в Вильнюсе поступит по-армянски

1 октября 2013, 11:50

КИШИНЕВ, 1 октября. Молдавия может в последний момент отказаться от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Такое опасение высказал президент Румынии Траян Бэсеску на встрече со спикером молдавского парламента Игорем Корманом.

По его словам, как передает MOLDNEWS, в Молдавии может повториться армянский сценарий, когда Ереван предпочел интеграцию в Таможенный союз России-Белоруссии-Казахстана процессу евроинтеграции. "Вы видели, что сделала Армения, развернув ситуацию за 24 часа", - отметил он.

Румынский президент также заявил, что по реакции молдавской оппозиции понял, что они категорически против соглашений, которые будут парафированы в Вильнюсе (об ассоциировании и зоне свободной торговли). "….У вас практически патриотическая миссия остаться у власти после выборов 2014-2015 годов, чтобы вы могли ратифицировать соглашения и может даже внедрить их, поскольку в противном случае они останутся сказками", - добавил Бэсеску.

В свою очередь Корман выразил надежду на подписание соглашений за время действия мандата действующего парламента Молдавии.

Добавим, что молдавские власти планируют подписать на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе соглашения об ассоциации с ЕС, о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом и о либерализации визового режима.