Posted 1 октября 2013,, 11:10

Published 1 октября 2013,, 11:10

Modified 31 марта, 17:04

Updated 31 марта, 17:04

Румыния отказывается ратифицировать договор о пограничном режиме с Молдавией

1 октября 2013, 11:10

КИШИНЕВ, 1 октября. Румыния не будет ратифицировать договор о пограничном режиме с Республикой Молдова. Об этом заявил румынский президент Траян Бэсеску на встрече с спикером молдавского парламента Игорем Корманом.

По его словам, как передает MOLDNEWS, хотя Молдавия и ратифицировала весьма спорный договор - в нем нет отсылок на нерушимость границ, на закрепление межгосударственных разграничительных линий по итогам Второй мировой войны и определения линии госграницы. Поэтому, подчеркнул президент Румынии, ждать такого же шага от румынского парламента не стоит.

"Вы ждете напрасно. Этого не произойдет. Я должен быть очень открытым с вами", - сказал Бэсеску Корману, добавив, что некие шансы на ратификацию документа в будущем сохраняются.

Напомним, подписание договора о пограничном режиме между Республикой Молдова и Румынией состоялось еще в 2010 году во время премьерства Влада Филата, где значится его подпись и подпись министра иностранных дел Румынии Теодора Баконски.

Данный договор предусматривает способ обозначения пограничной линии на местности. В нем также оговаривается процесс взаимодействия между сотрудниками пограничной полиции и таможенной службы.