Posted 2 октября 2013,, 06:43

Published 2 октября 2013,, 06:43

Modified 31 марта, 17:03

Updated 31 марта, 17:03

Жительница Казахстана, протестующая на башенном кране, отменила голодовку, но вниз спускаться не хочет

2 октября 2013, 06:43

КОКШЕТАУ, 2 октября. На башенном кране в Кокшетау (Акмолинская область Казахстана) третьи сутки сидит 55-летняя Слушаш Жакенова, забравшаяся туда в знак протеста против условного приговора ее бывшему мужу.

Ранее она говорила, что пробудет там до 2 октября, когда должно было состояться заседание апелляционной коллегии по данному делу. Жакенова сообщила агентству "Интерфакс-Казахстан" по телефону, что заседание коллегии отложено из-за болезни ее бывшего мужа до 10 октября. "Я не слезу отсюда до 10-го, пока не будет пересмотрено решение суда, и не верю, что он болен", - сказала она. Голодовку, которую Жакенова объявила в минувший вторник, она не держит, ест пищу, которую ей передают родственники, пьет лекарства от простуды и витамины.

При этом не разрешает подниматься к ней наверх сотрудникам полиции и спасателям, угрожая, что совершит самосожжение. Начальник управления областной прокуратуры Серикжан Кожахметов сообщил, что "принято решение возобновить следствие по этому уголовному делу, но для этого надо будет выслушивать обе стороны, и Жакенова должна явиться лично в суд".

Жакенова забралась на строительный кран 29 сентября. Таким образом она выразила несогласие с решением городского суда по делу о крупном мошенничестве, фигурантом которого был ее бывший муж. В деле фигурировала трехкомнатная квартира, которую супруги делили после развода, напоминает агентство. Жакенова утверждала, что бывший муж "приложил все усилия, чтобы снизить ее цену, и добился своего". После оглашения приговора осужденный якобы начал угрожать ей и их 23-летнему сыну. Заседание апелляционной коллегии по этому делу назначено на 2 октября.