Posted 7 октября 2013,, 18:12

Published 7 октября 2013,, 18:12

Modified 31 марта, 16:58

Updated 31 марта, 16:58

В Киргизии завели уголовное дело о захвате губернатора в заложники

7 октября 2013, 18:12

БИШКЕК, 7 октября. Иссык-Кульская прокуратура возбудила уголовное дело по факту захвата в заложники главы области, а также по факту хулиганства, применения насилия и угрозы убийством.

Расследование дела поручено следственному отделу управления госкомитета нацбезопасности Иссык-Кульской области, сообщили в ведомстве.

По данным источников в правоохранительных органах, в городе Каракол задержан один из организаторов митинг. Продолжаются розыскные мероприятия по задержанию остальных, сообщает АКИpress.

Ранее сообщалось, что захваченный в заложники полномочный представитель правительства Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев освобожден.

По данным МВД Киргизии, среди сотрудников органов правопорядка имеются пострадавшие. В ведомстве пояснили, что в «связи с тем, что проходивший в городе Каракол митинг стал протекать с нарушениями общественного порядка и попыткой захвата здания областной администрации, органы внутренних дел вечером 7 октября начали разгон собравшейся толпы».

Напомним, митингующие перед зданием Иссык-Кульской обладминистрации потребовали денонсации соглашения, подписанного во времена правления свергнутого президента Курманбека Бакиева в 2009 году. Они захватили в заложники полпреда правительства Иссык-Кульской области Киргизии Эмильбека Каптагаева. Ранее участники акции протеста в Караколе во время митинга напали на Каптагаева и сорвали ему галстук. От побоев чиновника уберегла охрана.