Posted 8 октября 2013,, 16:15

Published 8 октября 2013,, 16:15

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Перед литовцами извинились за "провокацию" Первого канала

8 октября 2013, 16:15
Руководитель литовского отделения медиахолдинга BMA, который ретранслирует Первый канал в Литве, Йоланта Буткявичене извинилась перед жителями Литвы за передачу "Человек и закон" от 5 октября. Она назвала сюжет о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни "провокацией" и заверила, что он никогда не появился бы в эфире, не будь она в отпуске.

ВИЛЬНЮС, 8 октября. Руководитель литовского отделения медиахолдинга BMA, который ретранслирует Первый канал в Литве, Йоланта Буткявичене, извинилась перед жителями Литвы за сюжет в передаче "Человек и закон" от 5 октября.

Как передает ИА REGNUM, Буткявичене назвала сюжет "провокацией" и заверила, что он никогда не появился бы в эфире, не будь она в отпуске.

В понедельник вечером, как сообщалось, второй по величине поставщик услуг кабельного телевидения в Литве Cgates, подписчиками которого являются около полумиллиона человек, приостановил трансляцию "Первого балтийского канала", основное вещание которого представляет собой ретрансляцию российского Первого канала.

Основанием для прекращения трансляции стала передача "Человек и закон" от 5 октября, в которой якобы были искажены факты о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни, когда во время штурма советским спецназом погибли 14 человек. В сюжете приводились доказательства, что мирные граждане погибли в результате провокации руководства движения за независимость "Саюдис" для компрометации СССР в глазах мировой общественности.

В Литве считается, что все они погибли от рук советских солдат. При этом никто в республике так и не объяснил, почему в телах жертв были огнестрельные ранения от винтовки "Мосина" конца XX века, и почему пулевые ранения, согласно официальной экспертизе, расположены под острым углом свыше 40%, если спецназ брал штурмом телевышку с земли, а сверху были только защитники.