Posted 13 октября 2013,, 12:58

Published 13 октября 2013,, 12:58

Modified 31 марта, 16:52

Updated 31 марта, 16:52

Эксперт: Значимость Вильнюсского соглашения сопоставима с Беловежским

13 октября 2013, 12:58

ВИЛЬНЮС, 13 октября. Одним из основных мотивов, вынудивших Россию ввести экономические санкции против Литвы, является ее поддержка евроинтеграционного курса Украины накануне Вильнюсского саммита, считает специалист по вопросам международных отношений, заместитель директора Института мировой политики Сергей Солодкий.

"В списке всех мотивов, вынудивших Россию пойти на внешнеполитические крайности, на первый план выходит, конечно, политическая активность Литвы в регионе. Один из приоритетов Вильнюса во время председательства в Европейском Союзе — подписать Соглашение об ассоциации с Украиной.

В самом Вильнюсе осознают, что саммит 28-29 ноября — это точка невозврата, это событие, сравнимое по важности с Беловежским соглашением. Если Беловежье зафиксировало смерть СССР только юридически, то Вильнюс приблизит конец советскому наследию и фактически. С этой точки зрения объяснимы и переживания России, чей президент неоднократно сокрушался по поводу крупнейшей геополитической катастрофы — развала Советского Союза", - цитирует Солодкого "Зеркало недели".

"Россия давно не способна тягаться с мировыми тяжеловесами (мелкая пакость с Эдвардом Сноуденом или ребячество по сирийскому вопросу, выдаваемое за серьезную политику по защите международного права, — не в счет), потому и отрывается по полной на тех, кто вроде бы не в состоянии дать сдачи, - отмечает эксперт. - Но если в случае с Арменией, Молдовой или Украиной российская политика не получает должного отпора, то в литовском вопросе Кремль рискует жестоко просчитаться".

"Литва избрала дипломатический путь умиротворения разбушевавшейся России. И лежит он через сердце Евросоюза — Брюссель. Вильнюс предоставит России право "потягаться" со всем Евросоюзом", - подчеркнул он.

Напомним, что 7 октября Роспотребнадзор приостановил поставки в Россию молочной продукции из Литвы из-за претензий к качеству. По утверждению российского ведомства, в августе в сыре, твороге и молоке литовского производства был выявлен антибиотик тетрациклин, после чего были введены ограничения по ввозу в РФ молочной продукции четырех литовских производителей.