Posted 14 октября 2013,, 13:05

Published 14 октября 2013,, 13:05

Modified 31 марта, 16:51

Updated 31 марта, 16:51

В Казахстане умер ранее избитый журналист газеты "Свобода слова"

14 октября 2013, 13:05

АСТАНА, 11 октября. В казахстанском городе Актобе скончался журналист газеты «Свобода слова» Игорь Ларра, подвергнувшийся нападению летом этого года. Об этом сообщили его коллеги.

По их словам, как передает ИА "Новости-Казахстан", Игорь Ларра скончался вечером в воскресенье, 13 октября в реанимационном отделении больницы скорой медицинской помощи, в которое он был госпитализирован две недели назад с диагнозом «тотальный панкреонекроз».

По данным фонда защиты свободы слова «Адиль Соз», Ларра перенес несколько операций.

Напомним, что в августе Игорь Ларра подвергся нападению неизвестных, которые жестоко избили его. При этом полиция не связывала это преступление с профессиональной деятельностью журналиста. Между тем представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович осудила нападение на Игоря Ларру и призвала руководство правоохранительных органов незамедлительно провести расследование.

Через несколько дней после нападения полиция задержала подозреваемого в совершении этого преступления.

По данным издания "Фергана", в марте 2010 года на Игоря Ларра тоже было совершено нападение. К нему тогда подошли трое неизвестных и спросили: «Ларра?.. Тебе привет из Жанаозеня!» - и стали его избивать. Тогда нападавшие не тронули диктофон, фотоаппарат и бумажник журналиста. Этих бандитов так и не нашли.