Posted 15 октября 2013,, 14:50

Published 15 октября 2013,, 14:50

Modified 31 марта, 16:50

Updated 31 марта, 16:50

Британская полиция занялась освобождением "рабов" из Прибалтики

15 октября 2013, 14:50

РИГА, 15 октября. Британская полиция в ночь на вторник провела в графстве Кембриджшир на востоке Англии рейд против рабского использования гастарбайтеров из Латвии и Литвы на сельскохозяйственных работах. По подозрению в нарушении трудового законодательстве при найме мигрантов задержаны семеро мужчин и две женщины.

Как передает DELFI, среди задержанных — гражданин Латвии Ивар Межалс, который фигурировал в недавнем расследовании ВВС как посредник при устройстве на работу. Сам он утверждал, что британских законов не нарушает.

По информации полиции, в ходе рейда идентифицировано уже 34 потерпевших.

Как заявил инспектор полиции Майк Винтерс, потерпевшим была обещана в Великобритании лучшая жизнь, однако на самом деле они проживали в перенаселенных квартирах и сразу же становились должниками посреднической фирмы. За долгие часы работы они получали зарплату ниже минимальной, которую посредники конфисковывали в счет долгов. Приезжие были слишком напуганы, чтобы обращаться в правоохранительные органы.

По данным издания, совместно с Армией спасения и Красным крестом полиция поможет гастарбайтерам найти жилье, а также окажет иную помощь жертвам торговли людьми.

Добавим, что в ноябре 2102-го представитель Министерства иностранных дел республики Роланд Лаппуке сообщил, что в течение последнего года из Латвии уехало более 20 тысяч человек. В конце мая прошлого года в республике было зарегистрировано 121 тыс. 994 безработных.