Posted 16 октября 2013,, 08:02

Published 16 октября 2013,, 08:02

Modified 30 января, 18:37

Updated 30 января, 18:37

Южная Осетия намерена вступить в Таможенный союз

16 октября 2013, 08:02
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил о приоритетности вступления государства в Таможенный союз. Перед этим он провел встречу с помощником президента России по взаимодействию с Абхазией и Южной Осетией Владиславом Сурковым. Между тем Белоруссия и Казахстан, входящие в ТС вместе с РФ, официально не считают республику самостоятельным государством

ЦХИНВАЛ, 16 октября. Южная Осетия намерена войти в единое экономическое пространство с Россией, считая возможным вступления в Таможенный союз. Об этом заявил президент республики Леонид Тибилов, выступая на совещании с участием руководителей южноосетинских министерств и ведомств, а также помощника президента РФ Владислава Суркова.

По словам главы республики, эта тема обсуждалась в ходе встречи с российским президентом Владимиром Путиным. "Южная Осетия считает приоритетным вопрос возможности вступления в Таможенный союз и вхождения в единое с Россией экономическое пространство. При этом интересы России в Южной Осетии могли бы быть представлены на самом высоком уровне", — цитирует Тибилова РИА "Новости".

Сурков же заверил, что Россия и в дальнейшем будет оказывать помощь Южной Осетии, выразив надежду на плодотворное сотрудничество: "У нас есть, над чем работать. Настало время для перехода от восстановления разрушенного хозяйства к реализации следующей стадии совместных планов". Между тем Белоруссия и Казахстан, входящие в ТС вместе с Россией, официально не считают Южную Осетию самостоятельным государством. Руководство ЮО признает, что на пути к вступлению республики в Таможенный союз это является препятствием.

Добавим, Владислав Сурков, назначенный куратором по работе с частично признанными республиками в сентябре, 15 октября впервые прибыл в Южную Осетию. Он провел две встречи с руководством страны, в которых также участвовали глава Северной Осетии – Алании, спецпредставитель Президента РФ по Южной Осетии Таймураз Мамсуров и замсекретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев.