Posted 17 октября 2013,, 09:51

Published 17 октября 2013,, 09:51

Modified 31 марта, 16:47

Updated 31 марта, 16:47

Азербайджан направил в МИД РФ ноту в связи с задержанием Зейналова

17 октября 2013, 09:51
Азербайджанская сторона направила в МИД России ноту с требованием оказания консульской поддержки Орхану Зейналову, подозреваемому в убийстве, совершенном в московском районе Бирюлево. В посольстве Азербайджана в РФ настаивают на том, чтобы к подозреваемому были допущены адвокаты и переводчик.

БАКУ, 17 октября. Азербайджанская сторона направила в МИД России ноту с требованием оказания консульской поддержки своему гражданину Орхану Зейналову, подозреваемому в убийстве, совершенном в московском районе Бирюлево.

Об этом, ссылаясь на посольство Азербайджана в РФ, сообщает РИА Новости. «Мы уже отправили ее (ноту) вчера (16 октября — Ред.)», - сообщили в посольстве.

"К нему должны быть допущены адвокаты, к нему, если нужно, должен быть допущен переводчик, и все должно идти в правовом поле", — заявил днем ранее посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы в эфире телеканала "Дождь". При этом дипломат отметил, что если данные о причастности Зейналова к преступлению подтвердятся, это "достойно самого высокого осуждения".

Напомним, в ночь на 10 октября в Западном Бирюлево, районе на юге Москвы, был убит молодой человек, преступник скрылся. Жители района в воскресенье, 13 октября, собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, а также закрытия Покровской овощной базы и ужесточения миграционной политики. "Народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек. Во вторник вечером был задержан Орхан Зейналов Захит Оглы, подозреваемый в совершении убийства.

Факт нанесения смертельного ранения Егору Щербакову Зейналов не отрицает, но утверждает, что защищался.