Posted 18 октября 2013,, 12:00

Published 18 октября 2013,, 12:00

Modified 31 марта, 16:46

Updated 31 марта, 16:46

Азербайджан организовал акции протеста по всему миру против ареста Зейналова

18 октября 2013, 12:00

БАКУ, 17 октября. Правительство РФ должно ответить за свои действия в отношении Орхана Зейналова, арестованного по делу об убийстве Егора Щербакова. Об этом заявил глава проправительственного Международного диаспорского центра Азербайджана Исмаил Агаев.

По его словам, как передает Haqqin.az, Зейналов «не Бен Ладен, и российское правительство должно ответить за свои незаконные действия в отношении нашего гражданина».

Он также сообщил, что "в связи со сложившейся ситуацией азербайджанские диаспорские организации начинают серию акций протеста против посольств РФ в европейских странах, Турции и в других государствах".

Как сообщалось, сегодня прошла акция протеста у посольства РФ в Баку, на которой члены данной организации распространили среди журналистов текст резолюции, в которой осуждается негуманное отношение к Орхану Зейналову со стороны российских силовиков.

Напомним, в ночь на 10 октября в Западном Бирюлево, районе на юге Москвы, был убит 25-летний москвич Егор Щербаков, что всколыхнуло общественность и в итоге привело к массовым беспорядкам в районе. 15 октября полиция по подозрению в этом убийстве задержала уроженца Азербайджана Орхана Зейналова и доставила его в Москву. Пресненский суд Москвы принял решение об аресте Зейналова на 2 месяца.