Posted 18 октября 2013,, 16:20

Published 18 октября 2013,, 16:20

Modified 31 марта, 16:46

Updated 31 марта, 16:46

Лукашенко советует должникам заняться утиной охотой

18 октября 2013, 16:20

МИНСК, 18 октября. Президент Белоруссии Александр Лукашенко напомнил чиновникам и руководителям предприятий о необходимости возвращать взятые кредиты. Об этом он заявил во время посещения молочно-товарной фермы «Вересница» в Гомельской области.

Как сообщает БЕЛТА, глава государства подчеркнул, что должники должны расплачиваться самостоятельно и не ждать какой-либо помощи. «Даже не рассчитывайте, что кто-то сейчас даст отсрочку, рассрочку по кредитам. Деньги нужно возвращать», — заявил он, поручив главе «Банка развития Республики Беларусь» Сергею Румасу «никому не прощать по деньгам».

Кроме того, Лукашенко посоветовал должникам, испытывающим трудности с возвратом кредитов, взятых для развития производства, заняться охотой. «Получилось у тебя мраморное мясо, не получилось — лови диких уток, продавай и возвращай деньги. Хочешь от туризма — давай от туризма, от частного бизнеса — чего угодно, но деньги нужно отдать», — отметил белорусский президент.

Напомним, что, по данным на 2011 год, ставки по розничным потребительским кредитам в Белоруссии превышали 120% годовых. Под такие проценты кредиты в белорусских рублях предоставляли, например, Home Credit и "Дельта Банк".