Posted 19 октября 2013,, 13:29

Published 19 октября 2013,, 13:29

Modified 31 марта, 16:45

Updated 31 марта, 16:45

Эстонский разведчик: Интерпол объявил меня в розыск при содействии России

19 октября 2013, 13:29

ТАЛЛИН, 19 октября. Кандидат в мэры Таллина от Союза Отечества и Res Publiсa Ээрик-Нийлес Кросс, в субботу объявленный Интерполом в международный розыск, заявил, что к этому причастна Россия, которая пытается перед выборами помочь Центристской партии.

"Я угрожал Центристской партии в Таллинской городской управе, и в ответ на это друзья центристов предпринимают ответные шаги, которые, по их мнению, могут мне помешать. Но мне кажется, что это очередной просчет", — заявил Кросс, передает DELFI. По его словам, "русским удалось разместить на странице Интерпола ордер на розыск двухлетней давности".

Кросс также выразил намерение опротестовать в понедельник решение Интерпола, когда руководство организации вернется с конференции из Колумбии.

Напомним, сухогруз Arctic Sea, перевозивший древесину, был захвачен пиратами в июле 2009 года в Балтийском море. В середине августа того же года российские военные освободили его у побережья Африки. Вместе с экипажем на борту обнаружены и задержаны восемь пиратов, которые оказались жителями стран Балтии. Впоследствии они были осуждены на сроки от трех до 12 лет лишения свободы.

Один из признавших свою вину пиратов во время суда рассказал, что организатором захвата являлся Ээрик-Нийлес Кросс — бывший глава внешней разведки Эстонии.