Posted 21 октября 2013,, 11:50

Published 21 октября 2013,, 11:50

Modified 31 марта, 16:44

Updated 31 марта, 16:44

Молдавский премьер: Россия нуждается в наших рабочих

21 октября 2013, 11:50

КИШИНЕВ, 21 октября. Россия заинтересована в молдавских гастарбайтерах. Такое мнение высказал премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ. Он выразил надежду на встречу с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым в Санкт-Петербурге, подчеркнув, что Москве надо понимать, что молдавские гастарбайтеры трудятся в России не только в интересах РМ.

"Российской экономике тоже нужны эти рабочие", - заявил он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По информации молдавского премьера, в России находится 600 тысяч молдаван, занятых на постоянной или сезонной работе (еще около 200 тысяч, по его данным, уехали на постоянное место жительства в Италию).

Глава молдавского правительства считает, что рабочие из РМ "работают неплохо и довольно-таки хорошо интегрируются… будь то в российское общество, будь то в итальянское общество".

При этом он признал и наличие преступных элементов среди мигрантов из Молдавии. По мнению Лянкэ, многие из них нарушают правила пребывания на территории РФ из-за плохой информированности.

"К сожалению, требования по поводу регистрации довольно-таки жесткие… В первую очередь наша вина (мы должны были, наверное, более детально их информировать, что они могут находиться на территории РФ не больше 90 дней, потом нужно приезжать)," - посетовал он.

Как сообщалось, премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ на встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым, дата которой пока согласовывается, надеется затронуть вопросы энергетики, трудовых мигрантов и экспорта в Россию молдавских вин.