Posted 24 октября 2013,, 13:01

Published 24 октября 2013,, 13:01

Modified 30 января, 18:47

Updated 30 января, 18:47

СМИ: Охранник дочери Каримова бежал из Узбекистана

24 октября 2013, 13:01

ТАШКЕНТ, 24 октября. Влиятельное окружение старшей дочери президента Узбекистана, над которой "сгущаются тучи", покидает страну. В частности, республику покинул начальник службы охраны Гульнары Каримовой, сообщается со ссылкой на источник, близкий к семье главе страны.

По его словам, как передает радио «Озодлик» (узбекская служба "Радио Свобода"), саму Каримову в прошлом месяце не выпустили из Узбекистана, когда она собиралась посетить Нью-Йорк.

Кроме того, как передает CA-NEWS, сообщается о приостановке вещания нескольких коммерческих телеканалов (TV-Markaz, NTT и SOFTS), подконтрольных старшей дочери узбекского лидера. По сведениям источника, во всех этих компаниях в настоящее время идут «серьезные проверки», а их руководство подозревают в «несоблюдении условий лицензии и организации незарегистрированных денежных оборотов».

По информации анонимных представителей телеканалов, данное решение было принято «по политической воле самого высокопоставленного лица в стране» (речь идет об отце Гульнары Исламе Каримове). По версии издания, гнев узбекского лидера мог быть связан с последними комментариями дочери в социальных сетях. В частности, как сообщалось, Каримова написала в Twitter об увлечении своей матери оккультными ритуалами. С ее слов, та якобы «зажигает из свечей звезду и вешает на двери сухие палки».

Стоит отметить, что в Европе набирает обороты коррупционный скандал, связанный с партнерами дочери президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнары. Расследования ведутся теперь не только в Швеции и Швейцарии, но также французскими и латвийскими следователями. Расследования в Европе начали шириться как раз после того, как в середине июля Каримова потеряла дипломатическую неприкосновенность, которой она пользовалась, будучи постпредом Узбекистана при ООН в Женеве.

Между тем ранее Гульнара Каримова обвинила своих недоброжелателей в попытке очернить ее при помощи обвинений в коррупции.

Добавим, что Гульнару Каримову ранее рассматривали в качестве одного из возможных преемников действующего президента Узбекистана.