Posted 24 октября 2013,, 15:25

Published 24 октября 2013,, 15:25

Modified 31 марта, 16:40

Updated 31 марта, 16:40

Назарбаев: Казахстан не пускают в ВТО из-за Таможенного союза

24 октября 2013, 15:25

МИНСК, 24 октября. Казахстан жалуется на трудности вступления во Всемирную торговую организацию из-за договоренностей в рамках Таможенного союза. Об этом заявил президент РК Нурсултан Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

"Мы полностью шли в фарватере России, нам была обещана поддержка при вступлении в ВТО. Балийская конференция будет в этом году в декабре. Казахстан там мог бы уже вступить, но мы не можем, потому что поддержали уровень защиты России. Это, наверное, больше вопрос между Россией и Казахстаном, но это касается и Беларуси", - цитирует Назарбаева БЕЛТА.

В связи с этим президент Казахстана высказал пожелание о том, что российско-казахстанской делегации необходимо вместе провести переговоры с Европейским союзом и США, "которые нас туда (в ВТО - прим. ред.) не пускают".

"Говорят: вступайте на позициях, которые защитили до вступления в Таможенный союз. Тогда будет проблема у нас в Казахстане с Таможенным союзом", - добавил президент Казахстана.

Как сообщалось, в качестве основного вопроса на заседании 24 октября будут обсуждаться развитие интеграции и ход работы над проектом договора о Евразийском экономическом союзе. Кроме того, планируется рассмотреть вопросы, касающиеся модельного закона "О конкуренции", порядка перемещения наркотических средств и психотропных веществ в Таможенном союзе, исполнения бюджета Евразийской экономической комиссии, и ряд других тем.

Повестка дня Совета глав государств СНГ, которое пройдет 25 октября, включает 14 пунктов, которые охватывают различные сферы деятельности от гуманитарного сотрудничества до взаимодействия по вопросам безопасности и экономических отношений.