Posted 29 октября 2013,, 11:20

Published 29 октября 2013,, 11:20

Modified 30 января, 18:52

Updated 30 января, 18:52

Азербайджан готов начать войну с Арменией за Карабах

29 октября 2013, 11:20

БАКУ, 29 октября. Азербайджан любыми путями, не исключая военный, освободит свои земли, если Армения не выполнит резолюции международных организаций об освобождении Нагорного Карабаха. Об этом заявил вице-премьер Азербайджана, председатель Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов.

По его словам, как передает Trend, деятельность, которую более 20 лет вела Минская группа ОБСЕ, оказалась неэффективной.

Он также отметил, что международные организации приняли необходимые резолюции по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Но, к сожалению, ни одна из них до сих пор не выполнена, заявил вице-премьер Азербайджана.

Как сообщалось, Европарламент принял резолюцию о Европейской политике соседства, в которой говорится о необходимости восстановления территориальной целостности Азербайджана и возвращения Арменией "оккупированных" территорий Нагорного Карабаха.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.