Posted 8 ноября 2013,, 08:00

Published 8 ноября 2013,, 08:00

Modified 31 марта, 16:28

Updated 31 марта, 16:28

Сейм Латвии отклонил просьбу граждан отсрочить переход на евро

8 ноября 2013, 08:00
Сейм Латвии отклонил коллективное заявление граждан республики против ее вступления в еврозону. Авторы коллективного заявления призывали латвийские власти отложить вступление Латвии в еврозону до тех пор, пока это не станет экономически обоснованным шагом и не получит поддержку общества в стране.

РИГА, 8 ноября. Сейм Латвии отклонил коллективное заявление граждан республики против ее вступления в еврозону. Также было отклонено предложение за сохранение лата как национальной валюты.

Как передает "Телеграф", соответствующую инициативу поддержали 41 парламентарий, против выступили 49, еще 2 - воздержались.

Авторы коллективного заявления призывали латвийские власти отложить вступление Латвии в еврозону до тех пор, пока это не станет экономически обоснованным шагом и не получит поддержку общества в стране. "Прежде чем вводить евро, общество должно знать, к каким последствиям это приведет. Латвии необходимо начать переговоры с ЕС и отложить введение евро", - говорится в документе.

Под петицией подписались более 10 тысяч человек. Согласно латвийским законам инициатива, собравшая не менее 10 тыс. подписей граждан республики, имеет статус "коллективного заявления" и рассматривается парламентом государства.

Напомним, что в марте 2010 года правительство Латвии приняло решение, что евро будет введено в стране с 1 января 2014 года. Совет ЕС на уровне министров экономики и финансов 9 июля официально объявил о присоединении Латвии к еврозоне с начала будущего года. Между тем, согласно опросам, большинство жителей Латвии выступает против перехода на евро.