Posted 11 ноября 2013,, 11:00

Published 11 ноября 2013,, 11:00

Modified 31 марта, 16:26

Updated 31 марта, 16:26

Каримову пожаловались на незащищенность узбекских мигрантов в России

11 ноября 2013, 11:00

ТАШКЕНТ, 11 ноября. Лидер общероссийского движения «Ешлар» Махсуд Абдужаббаров обратился к президенту Узбекистана Исламу Каримову с письменной просьбой вмешаться в работу посольства республики в России. В открытом письме главе государства он выступает от имени граждан, приехавших в РФ на заработки.

По его мнению, сотрудники дипломатической миссии отказываются защищать «честь, достоинство и прочие права узбека».

«Во время праздников 4 ноября в Петербурге скинхедами было убито двое и избито двадцать узбеков. В Бирюлево (Москва) во время народного возмущения после убийства азербайджанцем русского был убит узбек — его смерть прошла для всех незамеченной. Во Владивостоке гражданку Узбекистана не пустили в роддом — ей пришлось рожать на ступеньках, как собаке... Почему ни по одному из этих фактов посол не заявил официальную позицию? Почему не потребовал наказания виновных? Какое уважение к узбекам может быть со стороны иностранцев, если представительство их собственной страны так демонстративно ими пренебрегает?!», — приводит «Фергана» выдержку из обращения.

В письме утверждается, что посольство пытается «заработать» на согражданах, общаясь с ними через фирмы-посредники, которые берут деньги за оформление необходимых документов. При этом Абдужаббаров называет нынешнего посла Узбекистана в России Зиядуллу Пулатходжаева (занимает этот пост с 2010 года) «пустым местом», отмечая, что усилий дипломата недостаточно для «поддержания репутации узбекской нации».

В настоящее время, по данным издания, Абдужаббаров собирает подписи под открытым письмом. Как ожидается, послание будет отправлено главе государства 25 ноября.

Напомним, что из 29-миллионного населения Узбекистана 8 млн человек находятся на заработках за рубежом. В России число узбекских гастарбайтеров превышает 2 млн человек.