Posted 12 ноября 2013,, 14:00

Published 12 ноября 2013,, 14:00

Modified 31 марта, 16:24

Updated 31 марта, 16:24

Израиль отрицает приостановку поставок оружия в Азербайджан

12 ноября 2013, 14:00

БАКУ, 12 ноября. МИД Израиля опровергает информацию, распространенную в азербайджанских и армянских СМИ, о приостановлении поставок вооружений в Азербайджан.

Согласно этим публикациям, со ссылкой на швейцарское агентство İSN, Россия оказала давление на МИД Израиля и добилась приостановки поставок некоторых элементов наступательных вооружений. В качестве причины указывалось нежелание России менять баланс сил в регионе.

"Никаких изменений в этой сфере не произошло, никаких обращений российской стороны к нам не поступало. Соглашение никто не меняет", - заявил пресс-секретарь МИД Игаль Пальмор, передает IzRus.

Напомним, что Израиль является одним из крупнейших продавцов вооружений Азербайджану. По данным Armenia Today, в последние годы эта страна поставила Баку различных вооружений и систем связи и коммуникаций на $1,6 млрд.

Добавим, что, по данным ряда британских и израильских СМИ, Израиль ранее договорился использовать для дозаправки своих ВВС советские аэродромы, расположенные в Азербайджане у самой границы с Ираном.