Posted 13 ноября 2013,, 10:30

Published 13 ноября 2013,, 10:30

Modified 30 января, 19:05

Updated 30 января, 19:05

СМИ: В Белоруссии готовят декрет об ограничении оборота доллара и евро

13 ноября 2013, 10:30

МИНСК, 13 ноября. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил, что ситуация на валютном рынке страны стабилизируется, и посоветовал населению не бегать в обменные пункты. Об этом он заявил, посещая завод "Керамин".

"Вы бегаете по обменникам и ждете некой девальвации. Просто советую вам: не делайте этого и не ждите девальвации", — сказал Лукашенко работникам предприятия.

Заявление стало попыткой сбить нарастающую волну паники. Как сообщает "Белорусский партизан", некие горячие головы в белорусском правительстве готовят президентский декрет об ограничении оборота долларов США и евро на территории страны.

Если документ будет принят, граждане должны будут избавиться от долларов и евро в течение двух месяцев. Счета в иностранной валюте будут автоматически переведены в национальную валюту. А выезжающие в другие страны смогут покупать валюту только по спецзаявке.

Как сообщает БелаПАН, в ноябре белорусские банки довели доходность по рублевым вкладам до 49–50% годовых, но и это не сильно стимулирует население нести рубли в банки. При этом валютные депозиты граждан, несмотря на низкие процентные ставки по ним, во всех крупных банках в октябре увеличились. Белорусские власти действительно сейчас исчерпывают последние возможности по удержанию курса национальной валюты. За период с мая по октябрь золотовалютные резервы Белоруссии сократились на $1 456 900 000 — рекордные темпы падения ЗВР в истории страны. Причем значительная часть валюты из "закромов родины" пошла на валютные интервенции, призванные сбить ажиотаж на рынке.

Впрочем, как отмечают эксперты, сами белорусские чиновники средней руки менее всего заинтересованы в ограничении свободного оборота долларов. "Белорусские чиновники спустят на тормозах любую инициативу власти на запрет свободного оборота долларов в стране, поскольку именно они являются главными вояжерами за рубеж и поэтому нуждаются в валюте", — говорит глава гражданской кампании "Наш дом" Ольга Карач, передает "Газета.Ru".