Posted 14 ноября 2013,, 14:11

Published 14 ноября 2013,, 14:11

Modified 30 января, 19:07

Updated 30 января, 19:07

Казахстан выставил России счет за аварию ракеты-носителя "Протон-М"

14 ноября 2013, 14:11
Размер экологического ущерба казахстанская сторона не называет, чтобы "не будоражить общественность". Вице-министр окружающей среды и водных ресурсов Казахстана Бектас Мухамеджанов уверяет, что сейчас российские эксперты знакомятся с подсчетами своих коллег.

АСТАНА, 14 ноября. Казахстан выставил счет России за аварию ракеты-носителя "Протон-М". Об этом заявил вице-министр окружающей среды и водных ресурсов Казахстана Бектас Мухамеджанов.

"По итогам последней аварии, я цифру называть не буду, чтобы не будоражить общественность, но наш комитет посчитал экологический ущерб, этот ущерб озвучен российской стороне. Сейчас российская сторона обсуждает: приемлема ли эта цифра ущерба, который посчитали наши специалисты. Это вопрос переговоров и мы посмотрим, как Россия отреагирует", - сказал он, отвечая на вопросы представителей НПО в рамках Гражданского форума в Астане.

Вопрос, заданный активистами движения "Антигептил", касался позиции министерства по запускам ракет, работающих на высокотоксичном топливе. "Проблема замены ракет, работающих на гептиле, на другие носители обсуждалась, и Казахстан в свое время выделил большие деньги на создание, вы знаете, проекта "Байтерек". Но к сожалению, деньги разворовали. Как обычно куда-то они ушли, но проект не состоялся", - цитирует вице-министра Tengrinews.

Он также отметил, что Казахстан намерен сокращать запуски с гептилом. "Сейчас украинская ракета-носитель "Днепр" активно обсуждается. И россияне тоже не против, чтобы мы этот проект вместе развивали, чтобы заменить постепенно "Протон", - рассказал Мухамеджанов. Он напомнил, что в начале года в правительство было направлено письмо за подписью министра окружающей среды с предложением, учитывая выполнение договоренности о постепенном сокращении запусков ракеты "Протон", в этом году ограничиться 8 пусками.

"Но правительство наше предложение не поддержало, вы знаете, постановлением правительства на этот год определено 15 пусков. Пока россияне, по-моему, сделали 8 или 9 запусков. Смогут ли они до конца года эту квоту (реализовать — Ред.) или нет - это вопрос за российской стороной", - отметил вице-министр.

Напомним, 2 июля Россия потеряла три спутника "ГЛОНАСС-М". Ракета "Протон-М" взорвалась в воздухе, ее обломки упали на территории космодрома Байконур. Аварийная комиссия по расследованию ЧП с ракетой пришла к выводу, что датчики угловых скоростей на ракете были неправильно установлены, что и стало причиной аварии.