Posted 21 ноября 2013,, 06:25

Published 21 ноября 2013,, 06:25

Modified 31 марта, 16:16

Updated 31 марта, 16:16

Белоруссия готова экстрадировать Баумгертнера в РФ

21 ноября 2013, 06:25
Белоруссия приняла решение о выдаче по запросу Генпрокуратуры России гендиректора компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера. Как сообщили в прокуратуре России, в ближайшее время Баумгертнер будет передан представителям российских правоохранительных органов.

МИНСК, 21 ноября. Белоруссия приняла решение о выдаче по запросу Генпрокуратуры России гендиректора компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера. Об этом сообщили в прокуратуре России.

"20 ноября по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации Генеральная прокуратура Республики Беларусь приняла решение о выдаче в Россию гражданина РФ Владислава Баумгертнера", - говорится в сообщении ведомства.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.2 ст.201 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в том, что, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия.

По данным прокуратуры, в октябре в отношении Баумгертнера Басманным районным судом г. Москвы была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 22 октября в ходе двусторонних консультаций представителям Генеральной прокуратуры Республики Беларусь был передан запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

В ближайшее время Баумгертнер будет передан представителям российских правоохранительных органов.

Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был заключен под стражу в Минске 26 августа 2013 года. Позже ему изменили меру пресечения на домашний арест. Следственный комитет Белоруссии обвинил бизнесмена в хищениях, нанесших государству ущерб в $100 млн. 14 октября, на основании, поступивших из Минска материалов, СК РФ возбудил дело на Баумгертнера по статье 201 УК РФ (злоупотребления полномочиями).

Подробнее читайте здесь.