Posted 21 ноября 2013,, 06:45

Published 21 ноября 2013,, 06:45

Modified 31 марта, 16:16

Updated 31 марта, 16:16

Гульнара Каримова пояснила, почему оказалась в полиции

21 ноября 2013, 06:45

ТАШКЕНТ, 21 ноября. Старшая дочь президента Узбекистана прокомментировала информацию в СМИ о своем нахождении в полиции. Она пояснила, что не была задержана, как можно было понять из её сообщений в Twitter, а пыталась найти пропавших активистов молодёжных проектов, находящихся под её патронатом.

Несколько часов назад в микроблоге Гульнары Каримовой появилось сообщение о том, что она находится в отделении полиции. «Я в РОВД. Самое интересное, что мне сейчас на ленту пишут с поддержкой из России, Казахстана… А Узбекистан, как всегда, молчит», — написала Каримова в Twitter.

Более десяти молодых людей были похищены в Ташкенте накануне. Все они являются активистами молодёжных проектов, блогерами.

Журналист Антон Коробков-Землянский, друг нескольких пропавших, сообщил телеканалу RT, что все молодые люди были похищены на улицах или из своих квартир, их телефоны выключены, а родственники ничего не знают об их местонахождении. Официально полиция не подтверждает задержаний.

Добавим, что до президентских выборов в Узбекистане остается полтора года, глава СНБ является вторым вероятным претендентом на пост главы государства после дочери Ислама Каримова - Гульнары.