Posted 21 ноября 2013,, 10:10

Published 21 ноября 2013,, 10:10

Modified 31 марта, 16:16

Updated 31 марта, 16:16

Лукашенко обменял Баумгертнера на выдачу оппозиционеров

21 ноября 2013, 10:10
Белоруссия выдала России гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, обвиняемого в хищениях и превышении служебных полномочий, сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Белоруссии Петр Киселев. При этом некоторые эксперты связывают экстрадицию главы "Уралкалия" с недавним подписанием Белоруссией и РФ соглашения о реадмиссии, позволяющего, в частности, взаимную передачу неугодных властям оппозиционеров.

МИНСК, 21 ноября. Белоруссия выдала России гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, обвиняемого в хищениях и превышении служебных полномочий. Об этом сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Белоруссии Петр Киселев.

"Баумгертнер выдан в Россию", — цитирует Киселева РИА "Новости".

При этом некоторые эксперты связывают экстрадицию главы "Уралкалия" с недавним подписанием Белоруссией и РФ соглашения о реадмиссии, позволяющего, в частности, взаимную передачу неугодных властям оппозиционеров.

Подписанное 15 ноября в Минске российско-белорусское соглашение о реадмиссии определяет порядок возврата, приема и передачи лиц (граждан России и Белоруссии, а также иностранных граждан и лиц без гражданства), нарушивших порядок въезда и пребывания. Документ регламентирует порядок запросов и других процедур, связанных с реадмиссией или транзитом.

Как сообщает ИА REGNUM, руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский и глава МВД Белоруссии Игорь Шуневич пояснили журналистам, что документ позволит оперативно решать сложные вопросы, в частности - о депортации.

Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был заключен под стражу в Минске 26 августа 2013 года. Позже ему изменили меру пресечения на домашний арест. Следственный комитет Белоруссии обвинил бизнесмена в хищениях, нанесших государству ущерб в $100 млн. 14 октября на основании поступивших из Минска материалов СК РФ возбудил дело на Баумгертнера по статье 201 УК РФ (злоупотребления полномочиями). Подробнее читайте здесь.

По данным прокуратуры России, в октябре в отношении Баумгертнера Басманным районным судом г. Москвы была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 22 октября в ходе двусторонних консультаций представителям Генеральной прокуратуры Республики Беларусь был передан запрос Генпрокуратуры Российской Федерации о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

20 ноября Генпрокуратура Республики Беларусь приняла решение о выдаче в Россию гражданина РФ Владислава Баумгертнера.