Posted 21 ноября 2013,, 12:22

Published 21 ноября 2013,, 12:22

Modified 31 марта, 16:15

Updated 31 марта, 16:15

Фирташ использует Россию в своих интересах

21 ноября 2013, 12:22
Бизнесмен Дмитрий Фирташ продолжает наживаться на газовых трудностях в отношениях России и Украины. На днях украинский олигарх подтвердил, что для покупки 5 млрд куб. м российского газа его холдингу Ostchem пришлось взять кредит у российского же Газпромбанка.

Бизнесмен Дмитрий Фирташ продолжает наживаться на газовых трудностях в отношениях России и Украины. Напомним, на днях украинский олигарх подтвердил, что для покупки 5 млрд куб. м российского газа его холдингу Ostchem пришлось взять кредит у российского же Газпромбанка. Казалось бы, зачем покупать у России газ, у нее же занимая для этого деньги?

Надо заметить, что Фирташ уже давно известен в деловых кругах своей расчетливостью и беспринципностью. Он не скрывает, что личные интересы для него всегда выше государственных. Например, об этом он сам сказал, выступая на брифинге в Донецке. «Мне неважно, куда будет двигаться страна» - утверждал Фирташ.

И уж если ему совершенно плевать на судьбу собственной страны, то что уж говорить про Россию? Никто не гарантирует, что усиление подобного игрока на газовом рынке рано или поздно не станет угрозой для интересов России. К тому же в РФ прекрасно осведомлены об умении Фирташа играть на двух фронтах, перебегать из лагеря в лагерь.

Да, когда-то действительно были годы очень плотного сотрудничества Фирташа и «Газпрома» в рамках швейцарской компании «Росукрэнерго». Но стоило ситуации измениться, как Фирташ стал публично высказывать свое мнение о России. Напомним, произошло это в начале 2009 года, когда после очередного газового конфликта «Газпром» подписал прямой договор на поставку «голубого топлива» с «Нафтогазом». Оказавшись в не очень удачном положении, украинский олигарх показал свое истинное лицо. Явно оскорбленный лишением газпромовского контракта, он вовсю критиковал российскую компанию и ее руководство. "Они же (россияне) больше работают с имперской замашкой и хотят поглотить "Нафтогаз", а не что-то нам отдать", - рассуждал бизнесмен перед журналистами. А не так давно в Сети появилась аудиозапись с Фирташем, на которой олигарх дает понять, что в предыдущем газовом конфликте с Россией он был на стороне бывшего президента Украины Ющенко. "Газпром" и российское руководство Фирташ при этом на этой записи пытается уличить чуть ли не во лжи и сговоре. При этом данная запись отчетливо дает понять, что Фирташа интересует не только бизнес, но и политика. Он давно демонстрирует прозападный настрой и публично поддерживает невыгодные России инициативы украинских политиков.

Даже нынешний контракт с «Газпромом», по мнению некоторых экспертов, Фирташ может использовать против России. Такое уже было и не раз. В этом году Фирташ уже закупал российский газ, который был закачан в украинские ПХГ, после чего Украина заявила, что этих запасов хватит, чтобы продержаться без российского «голубого топлива» до зимы. Тем самым вынуждая пересмотреть отношение российской стороны к украинским задолженностям.

На фоне всех предыдущих заявлений сделка Фирташа с «Газпромом», равно как и получение кредита у «Газпромбанка», смотрится форменным издевательством над Россией и ее интересами. И тут невольно встает вопрос – почему этот бизнесмен, если он так не любит Россию, не брезгует брать у этой страны деньги на покупку ее же газа? Возможно, это связано с проблемами его собственного «Надра банка», который, по сообщениям украинских изданий, при попустительстве НБУ раздул свой кредитный портфель, превысив нормативы более чем в 20 раз, и сейчас вынужден сфокусироваться на решении этой проблемы.

Эксперты не раз отмечали, что Фирташ всякий раз пытается заработать на российско-украинских спорах. В СМИ его уже неоднократно называли противником российско-украинской дружбы и добрососедских отношений между нашими странами. В частности в «Российской газете» свое мнение по поводу ситуации озвучил директор Института проблем глобализации, д.э.н, Михаил Делягин. По его словам, Фирташ не признает никаких интересов, кроме собственной выгоды. «Как такое "партнерство" влияет на диалог двух стран в энергетической сфере - повод для серьезных раздумий» - отмечает Делягин.

В текущей ситуации можно с уверенностью говорить об одном: усиление зависимости российско-украинского сотрудничества в газовой сфере от персоны Дмитрия Фирташа – опасная тенденция, которая не может быть выгодна ни России, ни Украине.