Posted 22 ноября 2013,, 10:50

Published 22 ноября 2013,, 10:50

Modified 31 марта, 16:14

Updated 31 марта, 16:14

Латвийская полиция рассматривает три версии причин трагедии в Риге

22 ноября 2013, 10:50

РИГА, 22 ноября. У латвийских правоохранителей есть три версии причин обрушения крыши магазина Maxima. Об этом журналистам сообщил шеф полиции Инт Кюзис.

Как DELFI, первая версия связана с нарушениями при проектировании и надзоре за зданием, вторая — со строительством, третья — с хранением на крыше строительных материалов, что могло спровоцировать обрушение.

У полиции также имеется информация о том, что перед трагедией в здании сработала пожарная сигнализация. В данный момент выясняется, последовала ли должная реакция персонала Maxima. В случае необходимости полиция привлечет иностранных экспертов, которые помогут установить точные причины случившегося, сказал Кюзис.

В свою очередь руководитель архитекторского бюро Kubs, которое являлось разработчиком проекта здания, Зале Калинка заявила агентству LETA, что проект прошел все необходимые согласования. К тому же, отметила она, имеется масса примеров, когда на крышах создаются озелененные территории. Тяжесть брусчатки и чернозема, которые использовались на крыше, не могла стать причиной обрушения, считает специалист. Прочность крыши уже проверяли, и она могла выдержать такую нагрузку. Архитектор напомнила, что крыша магазина выдержала уже две снежные зимы, а масса снега была намного больше.

Глава бюро допускает, что в ходе строительства могли использоваться некачественные материалы.

Напомним, ЧП в здании супермаркета Maxima произошло вечером 21 ноября. Изначально обрушилась часть кровли на площади около 500 кв. м. Основной удар пришелся на овощной отдел и магазин Drogas, расположенный в торговом центре. Спустя некоторое время произошло повторное обрушение. В результате под завалами оказались и спасатели, работавшие на месте происшествия. Здание полностью разрушено. По последним данным, при обрушении погибли 32 человека.