Posted 23 ноября 2013,, 14:38

Published 23 ноября 2013,, 14:38

Modified 31 марта, 16:13

Updated 31 марта, 16:13

МИД Латвии: При обрушении ТЦ в Риге погибли двое россиян

23 ноября 2013, 14:38
"Два гражданина России - мужчина и женщина - погибли под завалами. Такую информацию нам предоставила полиция. У них был постоянный вид на жительство в Латвии. Также погибла гражданка Армении", - сообщили в пресс-службе МИД Латвии. Между тем число погибших в результате обрушении здания супермаркета возросло до 53.

РИГА, 23 ноября. Два гражданина России, у которых был вид на жительство в Латвии, погибли при обрушении торгового центра Махima в Риге, сообщили РИА Новости в субботу

"Два гражданина России - мужчина и женщина - погибли под завалами. Такую информацию нам предоставила полиция. У них был постоянный вид на жительство в Латвии. Также погибла гражданка Армении", - сообщили в пресс-службе МИД Латвии.

Между тем число погибших в результате обрушении здания супермаркета возросло до 53, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба.

Среди погибших - три спасателя. По последним данным, пострадали 40 человек, 29 человек находятся в больнице - многие из них госпитализированы в тяжелом состоянии.

Ранее сообщалось о 52 погибших.

ЧП в здании супермаркета Maxima произошло вечером 21 ноября. Изначально обрушилась часть кровли на площади около 500 кв.м. Основной удар пришелся на овощной отдел и магазин Drogas, расположенный в торговом центре. Спустя некоторое время произошло повторное обрушение. В результате под завалами оказались и спасатели, работавшие на месте происшествия. Здание полностью разрушено.

Полиция рассматривает три версии произошедшего: первая версия связана с нарушениями при проектировании и надзоре за зданием, вторая — со строительством, третья — с хранением на крыше строительных материалов, что могло спровоцировать обрушение.

В связи с трагедией правительство Латвии объявило трехдневный траур с 23 по 25 ноября. Литва и Эстония в знак солидарности с Латвией объявили траур по погибшим в результате обрушения.