Posted 27 ноября 2013,, 20:28

Published 27 ноября 2013,, 20:28

Modified 31 марта, 16:09

Updated 31 марта, 16:09

В столице Литвы открывается саммит "Восточного партнерства"

27 ноября 2013, 20:28
Участники форума обсудят будущее шести стран постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. Для последней саммит будет судьбоносным. По мнению премьера Литвы Альгирдаса Буткявичюса, в случае неподписания Украиной на Вильнюсском саммите договора об ассоциации этот "вопрос будет отложен на весьма длительный срок".

ВИЛЬНЮС, 28 ноября. На начинающемся в четверг в Вильнюсе саммите "Восточного партнерства" обсудят будущее шести стран постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. Для последней этот форум будет судьбоносным.

Несмотря на решение Киева приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации, председательствующая в Совете ЕС Литва - организатор форума, все еще надеется, что украинские власти в последнюю минуту передумают.

Между тем глава МИД Украины Леонид Кожара заявил на встрече со студентами, что как Украина, так и Евросоюз на сегодня не готовы к подписанию соглашения об ассоциации. "Министр отметил, что, учитывая ряд проблем торгово-экономического характера, в частности, в отношениях с Российской Федерацией, как Украина, так и Европейский союз на сегодня не готовы к подписанию соглашения об ассоциации", — сообщает украинский МИД.

В то же время стало известно, что украинские бизнесмены не выступали с инициативой об отсрочке подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, заявил глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. По его словам, бизнесмены "наоборот, подтверждают необратимость европейской интеграции, большая часть бизнеса хочет в Европу", передает "Украинская правда". На вопрос немецкого журналиста о том, что Украина фактически отказывается от соглашения с ЕС ради хороших отношений с РФ, Кинах заявил, что Россия действительно ведет недружественную политику, и Украина не хочет ходить по миру с протянутой рукой. Кинах заявил, что Украина пробует наладить отношения с РФ "досудебными методами", уточнив, что в дальнейшем могут быть использованы процедуры ВТО.

По мнению премьера Литвы Альгирдаса Буткявичюса, в случае неподписания Украиной на Вильнюсском саммите договора об ассоциации этот "вопрос будет отложен на весьма длительный срок". Президент Литвы Даля Грибаускайте возможное отсутствие результата обставила оптимистическими оговорками. "Результаты встречи в любом случае будут положительными. Страны, участвующие в программе "Восточное партнерство", осуществили значительные реформы. Для дальнейшей интеграции Европы удалось сделать очень многое", - сказала она.

В отличие от Киева, Молдавия свое участие в саммите планирует завершить парафированием соглашение об ассоциации. Делегацию республики возглавит премьер-министр Юрие Лянкэ.

В свою очередь, министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил, что Тбилиси не свернет с пути на интеграцию в евроатлантические структуры". Чиновник сказал, что "общественность Грузии еще 25 лет назад высказалась за европейский путь развития страны", имея ввиду прошедшие в 1988 году многотысячные акции за независимость республики, передает "Грузия-Онлайн".

По словам Аласании, общественность и жители Грузии выступают за продолжение курса на интеграцию в Европу и этому нет альтернативы". Он назвал "историческим событием" парафирование соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом, предстоящее в рамках вильнюсского саммита.

В форуме, который продлится до 29 ноября, примут участие представители 34 стран на уровне глав государств и министров, а также руководство ЕС, передает ИТАР-ТАСС.