Posted 2 декабря 2013,, 12:00

Published 2 декабря 2013,, 12:00

Modified 30 января, 19:24

Updated 30 января, 19:24

Официальная делегация Грузии не поедет на Олимпиаду в Сочи

2 декабря 2013, 12:00

ТБИЛИСИ, 2 декабря. Официальная правительственная делегация Грузии не поедет на Олимпиаду в сочи. Об этом заявил грузинский премьер Ираклий Гарибашвили.

"Правительство не отправится в Сочи. Поедут только спортсмены и руководство Национального олимпийского комитета", - заявил глава правительства Грузии в интервью Russia Today.

В июне Национальный олимпийский комитет Грузии объявил, что в сочинских Играх примут участие от трех до девяти грузинских спортсменов. В то же время грузинские власти выражали недовольство участием в предстоящей Олимпиаду-2014 представителей Абхазии и Южной Осетии, которые, как отметили в НОК Грузии, не признаны ООН и 99% стран мира и, естественно, Международным олимпийским комитетом.

При этом 7 октября правительство Грузии заявило о готовности пересмотреть решение об участии грузинских спортсменов в сочинской Олимпиаде в случае ее "политизации" со стороны России. Такое заявление было мотивировано участием майора ВВС России, участника военных событий августа 2008 года в Южной Осетии Ивана Нечаева на этапе эстафеты олимпийского огня в России.

26 августа 2008 году после вооруженного конфликта, когда грузинские войска, вторглись на территорию Южной Осетии, Россия признала независимость Южной Осетии и соседней Абхазии, которая с 1990-х годов добивалась независимости от Грузии. В ответ парламент Грузии принял постановление "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии".