Posted 5 декабря 2013,, 07:14

Published 5 декабря 2013,, 07:14

Modified 31 марта, 16:02

Updated 31 марта, 16:02

Таджикистан арестовал счета российской ГЭС

5 декабря 2013, 07:14
Таджикские налоговики арестовали счета находящейся под управлением "Интер РАО" Сангтудинской ГЭС-1 из-за неуплаты $10,9 млн. На ГЭС отмечают, что долг появился из-за хронических неплатежей таджикской госкомпании "Барки Точик", которые в восемь раз больше налогового долга. Если проблема с долгами не будет решена, Сангтудинская ГЭС-1 закроется на полгода.

ДУШАНБЕ, 5 декабря. Налоговый комитет при правительстве Таджикистана арестовал счета Сангтудинской ГЭС-1 (совместное предприятие с участием «Интер РАО ЕЭС»), требуя погашения долга по налогам в размере 52 млн сомони ($10,9 млн). Комитет уже произвел списание средств со счетов компании.

В Сангтудинской ГЭС-1 объяснили недоимку неплатежами таджикского госэнергохолдинга: компания утверждает, что принадлежащая правительству Таджикистана «Барки Точик», монопольный покупатель электроэнергии Сангтуды-1, должна ей около $85 млн за поставленную электроэнергию. ГЭС говорит, что закроется на полгода, если проблема с долгами не будет решена.

«В результате прекратится поступление в энергосистему Таджикистана электроэнергии, вырабатываемой «Сангтудой-1», – порядка 7–8 млн кВт-часов ежесуточно», – приводится в сообщении компании комментарий генерального директора «Сангтудинской ГЭС-1» Павла Лаврова. Компания обратилась с письмами в налоговый комитет и правительство республики и ждет реакции, передает агентство Reuters.

Гидроэлектростанцию мощностью 670 мегаватт, которая обошлась в $720 млн, республика строила на деньги России и дала старт ее работе в 2009 году, охарактеризовав как "проект дружбы" между странами. Станция была призвана ослабить традиционный энергодефицит в зимний период в Таджикистане, который вынужден закупать недостающую электроэнергию у соседей - Туркмении, Узбекистана и Киргизии.

Станция, производящая около 15% электроэнергии в беднейшей стране Центральной Азии, и власти Таджикистана не впервые спорят о долгах. В прошлые годы ГЭС пыталась через суд вернуть задолженность «Барки Точик», однако все заканчивалось досудебными договоренностями с таджикскими властями, обещающими погасить долги "согласно графику".