Posted 6 декабря 2013,, 07:28

Published 6 декабря 2013,, 07:28

Modified 31 марта, 16:01

Updated 31 марта, 16:01

Коммунисты Азербайджана недовольны вмешательством стран Запада во внутренние дела Украины

6 декабря 2013, 07:28

БАКУ, 6 декабря. Центральный Комитет Коммунистической партии Азербайджана выступил с заявлением, выразив в нем обеспокоенность последними событиями, произошедшими на Украине. КПА резко осудила поддержку, оказываемую радикальной оппозиции со стороны государств Запада.

«Сегодня ряд западных государств во главе с США, в том числе и Литва, Польша, Евросоюз как международная организация открыто вмешиваются во внутренние дела Украины. Официальные представители этих государств, поддерживая радикальную оппозицию, будущую в меньшинстве, выступают перед митингующими, а это полностью противоречит демократическим принципам. В итоге, такая ситуация приводит к напряженности в общественно-политической жизни Украины» - говорится в заявлении.

Авторы документа уверены, что вопрос вхождения Украины в Евросоюз или Таможенный Союз можно решить на всенародном референдуме: «Это является единственным демократичным подходом к существующему вопросу. Именно всенародное голосование должно оцениваться как выражение воли украинского народа, и все другие государства и международные организации должны относиться к этому с уважением».

«Видимо некоторые оппозиционные силы, заранее предчувствуя результаты референдума, выводят несогласные силы на Майдан, в основном, студентов и молодых людей. И этим они показывают свою слабость и, будучи в меньшинстве, делают попытку государственного переворота», - приводит выдержку из заявления vesti.az. Компартия Азербайджана потребовала от иностранных государств приостановить вмешательство во внутренние дела Украины.

Напомним, в центре Киева и ряде других городов Украины продолжаются массовые протесты сторонников евроинтеграции, начавшиеся после того, как правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС.

Ранее лидеры украинской оппозиции призвали руководящие органы ЕС и США "решительно осудить насильственные действия режима Януковича".