Posted 9 декабря 2013,, 11:10

Published 9 декабря 2013,, 11:10

Modified 31 марта, 15:59

Updated 31 марта, 15:59

Молдавии не удается доказать России хорошее качество своих вин

9 декабря 2013, 11:10

КИШИНЕВ, 9 декабря. Россия продолжает выдвигать претензии к качеству молдавских вин. Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ Василий Бумаков.

Соответственно Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии продолжает высылать письма на адрес Роспотребнадзора с объяснениями на эти замечания, отметил министр.

По его словам, как передает ИА "Info-Prim Neo, во время последнего визита представителей Минсельхоза в Россию они более двух часов беседовали со специалистами, которые побывали в Молдавии для проверки качества вин. Министр подчеркнул, что ведомство исчерпало все аргументы по возобновлению экспорта вина в Россию, в то время как российская сторона продолжает выдвигать замечания.

Как заявил Бумаков, молдавские вина поступали на российский рынок через дискриминационные системы, что затрудняло экспорт качественных вин. "Плохое вино попадает на российский рынок через другие руки из-за наложенных запретов. Мы работали на российский рынок более 60 лет, причем в советский период 70% потребляемых вин были из Молдовы. Поэтому преступно, чтобы после стольких инвестиций мы отказались от восточного рынка”, - заключил Бумаков.

По словам министра, ежемесячно эмбарго на молдавские вина наносит отечественным производителям ущерб в $3,5 млн.