Posted 9 декабря 2013,, 17:00

Published 9 декабря 2013,, 17:00

Modified 31 марта, 15:59

Updated 31 марта, 15:59

Фюле пообещал гражданскому обществу Армении поддержку со стороны ЕС

9 декабря 2013, 17:00

ЕРЕВАН, 9 декабря. Армения может рассчитывать на продолжительное содействие ЕС в вопросе продвижения политических, экономических и социальных реформ и улучшения ситуации с защитой прав человека и фундаментальных свобод. Об этом заявил еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле по итогам 14-го заседания Совета по сотрудничеству между Арменией и Евросоюзом в Брюсселе.

"Сегодняшняя встреча была еще одной важной возможностью для того, чтобы подчеркнуть роль, которую играет гражданское общество в процессе реформ. Мы усилили сотрудничество и содействие гражданскому обществу. Мы очень надеемся, что их работа будет строиться на том, что было достигнуто в этой сфере за последние 3,5 года. Мы очень надеемся, что основные свободы, в частности, свобода выражения и собраний, будут в дальнейшем укреплены", - цитирует Штефана Фюле Armenia Today.

По его словам, содействие будет предоставлено Национальной платформе Форума гражданского общества "Восточного партнерства" в Армении с целью укрепления ее роли и контроля за процессом реформ, путем конструктивного диалога с правительством."

Мы призываем правительство обеспечить отсутствие случаев запугивания представителей гражданского общества, правозащитников, в частности активистов, борющихся за права женщин. Мы призываем Армению расследовать некоторые из прошлых аналогичных случаев и обеспечить призвание к ответственности преступников", - заявил еврокомиссар.

Добавим, что Армения не подписала соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Страна намерена вступить в Таможенный союз в 2014 году и впоследствии участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в ТС будет подписана 24 декабря на заседании Евразийского интеграционного союза в Москве.