Posted 10 декабря 2013,, 12:24

Published 10 декабря 2013,, 12:24

Modified 31 марта, 15:58

Updated 31 марта, 15:58

Казахстан предложил РФ разработать программу сотрудничества на "Байконуре"до 2030 года

10 декабря 2013, 12:24

АСТАНА, 10 декабря. Казахстан предложил России разработать программу сотрудничества на "Байконуре" до 2030 года. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.

"Казахстанская сторона предложила рассмотреть вопросы разработки и принятия долгосрочной Программы двустороннего сотрудничества в области космической деятельности, в том числе по космодрому "Байконур", до 2030 года, в которой необходимо предусмотреть комплекс конкретных мер, обеспечивающих долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество на системной основе", - говорится в сообщении.

10 декабря первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев встретился с российским коллегой Дмитрием Рогозиным. По словам Сагинтаева, достигнутые ранее договоренности о совместной деятельности на комплексе "Байконур" и созданию новых экологических безопасных космических ракетных комплексов требуют новых подходов и решений. Также он отметил, что для Казахстана крайне важным является своевременный запуск спутника связи и вещания "КazSat-3" с космодрома "Байконур".

Также стороны акцентировали внимание на вопросе по обеспечению экологической безопасности и контроля комплекса "Байконур", развитию самого города, поселков Акай и Торетам. Говорилось о перспективах военно-технического сотрудничества. Отдельным пунктом на встрече были обсуждены вопросы создания КРК "Байтерек", передает Tengrinews.

Напомним, Россия и Казахстан в декабре 2004 года подписали соглашение о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек" для запуска ракет-носителей "Ангара". Однако руководство "Казкосмоса" в январе заявило, что считает нецелесообразным участие в проекте, если РФ примет решение о строительстве пускового комплекса для "Ангары" на космодроме "Восточный". Он находится на той же широте, что и Байконур, что, по мнению казахстанской стороны, сделает "Байтерек" и Восточный прямыми конкурентами за коммерческие запуски.

Добавим, что космодром "Байконур" Россия арендует до 2050 года.