Posted 12 декабря 2013,, 10:42

Published 12 декабря 2013,, 10:42

Modified 31 марта, 15:56

Updated 31 марта, 15:56

Если беспорядки в Киеве продолжатся, ущерб может составить до 5% ВВП Украины

12 декабря 2013, 10:42

КИЕВ, 12 декабря. Тупик, в который зашла оппозиция, обернулся стагнацией для всей Украины, пишет «Московский комсомолец». Страну пока удается удержать от скатывания по кризисной наклонной, но если Евромайдан продолжится, коллапс неизбежен.

Как отмечает газета, происходящее в украинской столице вызывает все большее недоумение. В центре города горят костры, возводятся бессмысленные конструкции (которые коммунальные службы в итоге убрали за полдня), а решившие стать европейцами горожане, сдобренные футбольными фанатами, праздной молодежью и уличными сумасшедшими, побросали все дела, чтоб биться с милицией, захватывать здания и крушить памятники.

Участники евромайданов уже не столько митингуют, сколько раздраженно ждут развязки. Что дальше делать, абсолютно непонятно. А всем прочим непонятно, из-за чего было столько шума. Правительство и высокопоставленные чиновники заявили, что необходимо еще раз трезво оценить все плюсы и минусы евроинтеграции. Подготовка соглашения — долгий и сложный политический процесс. С очень важными для будущих поколений последствиями, констатирует издание.

Однако оппозиция лишь выдвигает новые лозунги: «Правительство недостаточно быстро подписывает договоры с ЕС? В отставку его, найдем другое. А до кучи распустим спецназ — много себе позволяет».

Но что же будет делать оппозиция, если представить себе подобный сценарий развития ситуации, при котором страна погрузится в анархию: « Может быть, Яценюк и Тягнибок накормят украинский народ пятью хлебами? А Кличко вместо разогнанной украинской милиции защитит народ, достав из кладовых запылившиеся боксерские перчатки?».

Убеждение, будто Майдан — это лишь способ граждан выражать свое мнение, — иллюзия, вернее обман, отмечает «МК». Задачу общественной трибуны он уже выполнил, теперь решаются куда более глобальные вопросы. Один из них — дестабилизация ситуации в стране. Вначале протест парализовал центр города. Встал транспорт, закрылись госучреждения, киевляне стали тратить часы, чтобы попасть домой. Дальше — больше. День за днем — пустующие рабочие места и аудитории институтов, перебои производства, встала работа Верховной Рады и кабмина.

«Тупик, в который зашла оппозиция, обернулся стагнацией для всей страны. Пока что беспорядки в Киеве продолжаются две недели. Но если они затянутся до двух месяцев, убытки страны составят колоссальную сумму — 5% от объема ВВП. Все логично: страна — это люди, которые в ней живут и работают. Если люди перестают жить и работать, со страной происходит то же самое. То есть если граждане выбирают для себя палаточный городок на Майдане, то и вся Украина постепенно дойдет до состояния палаточного городка», - пишет «Московский комсомолец».

Пока страну удается удержать от скатывания по кризисной наклонной. Министр социальной политики и труда Наталья Королевская рапортует о том, что пенсии и соцпособия выплачиваются вовремя. Вопреки всему госслужбы поддерживают обычный режим работы. Там как нигде понимают — неделя-две простоя, и коллапс неизбежен. Первый вице-премьер Сергей Арбузов напоминает: если сценарий Майдана будет воплощаться и дальше, страну ждут большие трудности. Говоря конкретнее — разруха. Делать революцию — это вообще большая ответственность. Она требует трудных решений и огромной работы. Вот, например, большевики в 1917 году одно такое решение приняли — начался террор.

«МК» отмечает, что страна с развалившейся промышленностью, парализованной экономикой, беспределом на улицах, неработающими гражданами и необразованными студентами вряд ли будет рассматриваться Евросоюзом как желанный партнер. Европа любит Средневековье все-таки как часть истории или как аттракцион на ярмарке. Но едва ли как перспективу развития. Тогда зачем этим путем идти Украине? Или, если переформулировать этот вопрос, кому выгодно выставить Украину в невыгодном свете?

«Если обитатели Майдана сами искренне хотят сделать жизнь Украины лучше, им надо вспомнить, что сейчас не 12-й, а 21-й век. Что надо не ломать вражеских идолов, а работать. Что надо не разводить костры на площади, а жить дома и заботиться о своей семье. Что надо не потрясать «дубиной народной войны», а садиться за стол переговоров и решать проблему. Как это, кстати, принято делать в современной Европе», - заключает газета.