Posted 16 декабря 2013,, 09:30

Published 16 декабря 2013,, 09:30

Modified 30 января, 19:38

Updated 30 января, 19:38

Потомок грузинских царей разводится с женой

16 декабря 2013, 09:30

ТБИЛИСИ, 16 декабря. Потомок грузинского царского рода Давид Багратиони-Мухранский объявил о разводе с женой. Об этом сообщается на странице грузинского царского дома.

«С большим сожалением объявляю свою женитьбу с Анной Багратиони завершенной, — цитирует сообщение главы царского дома Грузии "Грузия.Online". — Благодарю ее за общего ребенка, его царское высочество Георгия Багратиони, который... был объявлен наследником династии Багратионов и который, подобно своему отцу, деду и предкам, будет владеть титулом князя Мухранского».

В апреле 2009 года чета, как утверждали СМИ, распалась из-за якобы увлечения Давидом Багратиони другими женщинами. В частности грузинская актриса Шорена Бегашвили признавалась в близких отношениях с главой царского дома. Однако затем Давид и Анна снова сошлись.

Князь Давид Багратиони-Мухранский и княжна Анна Багратиони-Грузинская (представительница другой ветви царского рода) поженились в 2009 году. Церемония венчания состоялась в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси.

В 2011 году у супружеской четы родился сын, которого назвали Георгием. Церемонию его крещения провел Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй. Как сообщает "Новости-Грузия", крестный отец царевича, бизнесмен Леван Васадзе заявил тогда, что «заложена прочная основа восстановления конституционной монархии» в стране.

Отец Давида Багратиони, князь Георгий Багратиони-Мухранский проживал в Испании. Он считался главой грузинского царского дома в изгнании. Его сын родился в Испании, который переехал в Грузию в начале 2000-х годов и получил грузинское гражданство.

Вариант конституционной монархии активно обсуждался в 2008-2009 годах в Грузии по инициативе главы ГПЦ, патриарха Грузии Ильи Второго. Тогда был политический кризис, и такой вариант, как предполагалось, мог быть полезен для страны. Однако сейчас об этом говорят меньше, хотя в стране по-прежнему много сторонников монархии.

Царская династия Багратионов была утеряна грузинами в 1801 году, после того как император Александр Первый издал манифест о присоединении Грузии к России.

В XIX веке представители грузинской царской семьи были насильственно вывезены в Россию. В 1841 году российское правительство официально признало их "членами бывшего царского дома Грузии". После этого представители грузинской царской фамилии жили в разных странах.