Posted 16 декабря 2013,, 12:55

Published 16 декабря 2013,, 12:55

Modified 31 марта, 15:52

Updated 31 марта, 15:52

Атамбаев: Киргизия будет настаивать на своих условиях вступления в ТС

16 декабря 2013, 12:55
Киргизия вступит в Таможенный союз только на своих условиях. Об этом заявил президент республики Алмазбек Атамбаев во время встречи с журналистами в Бишкеке. "Продавить со мной что-нибудь невозможно. Уж слишком я закалился... Мы пойдем только тем, путем, который устроит кыргызстанцев", - подчеркнул он.

БИШКЕК, 16 декабря. Киргизия вступит в Таможенный союз только на своих условиях. Об этом заявил президент республики Алмазбек Атамбаев во время встречи с журналистами в Бишкеке.

Лидер КР подчеркнул, что Киргизию не устраивает подготовленная Евразийской экономической комиссией дорожная карта. «Мы будем вступать в Таможенный союз только при условии, что будут выполнены наши требования. По дорожной карте, которую кто-то утвердил, мы вступать не будем», - цитирует Атамбаева Knews.

Он заверил, что Киргизия вступит в данное интеграционное объединение только при условии соблюдения национальных интересов. «Неужели вы меня не знаете? Продавить со мной что-нибудь невозможно. Уж слишком я закалился. Вы должны понимать, что, к сожалению, у нас мало альтернатив, это Украина может выбирать. Но мы пойдем только тем, путем, который устроит кыргызстанцев», - добавил глава государства.

Ранее первый вице-премьер киргизского кабмина Джоомарт Оторбаев во время совещания у президента страны Алмазбека Атамбаева заявил, что дорожная карта вступления Киргизии в Таможенный союз, принятая Евразийской экономической комиссией без согласования с киргизской стороной, не устраивает власти республики. Оторбаев проинформировал президента Атамбаева о том, что правительство направило в коллегию ЕЭК свой вариант Дорожной карты.

Напомним, что правительство Киргизии официально обратилось с просьбой о присоединении страны к Таможенному союзу весной 2011 года. В октябре того же года во время переговоров глав правительств стран ЕврАзЭС принято решение о вступлении Киргизии в ТС.