Posted 17 декабря 2013,, 07:30

Published 17 декабря 2013,, 07:30

Modified 31 марта, 15:52

Updated 31 марта, 15:52

Литовские школьники начали отказываться от отца с матерью

17 декабря 2013, 07:30

ВИЛЬНЮС, 17 декабря. В литовской системе электронных дневников TAMO вместо указания матери и отца ввели обозначения «родители I и II». Между тем родители школьников недовольны нововведением.

«Мы считаем, что администратор электронного дневника должен вернуться к старой форме, поскольку для большинства родителей такое распределение неприемлемо», — отметил представитель Литовского родительского форума Гинтаутас Букаускас.

Как передает DELFI, системой TAMO пользуются около 500 литовских школ. В руководстве компании Tavo mokykla, которая администрирует эту систему, пояснили, что речь идет о «рабочем варианте». В будущем, заявила глава компании Виктория Бурлинскайте, могут быть возвращены прежние наименования «отец» и «мать».

Ранее аналогичные обозначения - только в детских садах - пыталась ввести вильнюсская мэрия, однако после резонанса в СМИ от этого нововведения решили отказаться. Представитель родительского форума Реналдас Янчайскас тогда высказал мнение, что подобные новшества призваны постепенно менять взгляд общественности на традиционную семью. «В нашем понимании привычен брак мужчины и женщины, в котором растут дети. Союз представителей одного пола для сексуальных меньшинств кажется нормой, и это не стоит осуждать, однако вопрос, могут ли люди нетрадиционной ориентации навязывать обществу свое понимание», — заявил он.

Напомним, что в 2010 году Совет Европы предложил исключить слова «отец» и «мать» из официальных документов, расценив их как проявление сексизма. Соответствующее решение СЕ, касавшееся в том числе бланков и формуляров в школах и детских садах, носило рекомендательный характер.