Posted 17 декабря 2013,, 11:25

Published 17 декабря 2013,, 11:25

Modified 31 марта, 15:51

Updated 31 марта, 15:51

В Баку подписано итоговое инвестиционное решение по проекту «Шахдениз-2»

17 декабря 2013, 11:25
Итоговое инвестиционное решение по разработке второй стадии газоконденсатного месторождения Шахдениз в азербайджанском секторе Каспия подписано в столице Азербайджана. При этом президент республики Ильхам Алиев сообщал, что разработка второй стадии проекта потребует $45 млрд инвестиций.

БАКУ, 17 декабря. Итоговое инвестиционное решение по разработке второй стадии газоконденсатного месторождения Шахдениз в азербайджанском секторе Каспия подписано в столице Азербайджана. При этом президент республики Ильхам Алиев сообщал, что разработка второй стадии проекта потребует $45 млрд инвестиций.

Как передает РИА "Новости", документ подписали глава Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев и региональный директор компании ВР по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл.

"Этот проект дает нам возможность в первую очередь начать разработку огромных газовых запасов Азербайджана, во-вторых, Азербайджан превращается в важного поставщика энергии в Европу и в-третьих, соединяя непосредственно Каспийский регион и европейские рынки, он приносит прибыль странам от Каспийского моря до центра Европы", - сказал Абдуллаев.

В свою очередь министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что турецкая сторона намерена увеличить свою долю в проекте Трансанатолийского трубопровода (TANAP) до 30%.

Ранее глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев сказал, что увеличение доли Турции может произойти за счет долей, предложенных компаниям Statoil и Total.

В настоящее время долевое распределение в проекте TANAP осуществляется по схеме: Турция (2%) и Азербайджан (80%).

По данным компании ВР, в результате подписания соглашений о продаже газа европейским компаниям с "Шахдениз-2", примерно 10 млрд куб. м газа в течение 25 лет будет транспортироваться до потребителей Италии, Греции и Болгарии. Кроме того, еще 6 млрд куб. м газа будет поставляться в Турцию.

Как ожидается, разработка "Шахдениз-2" приведет к росту добычи газа до 120 тысяч баррелей в день против 55 тысяч на этапе разработки первой стадии проекта. Участниками консорциума по разработке Шахдениз являются BP (оператор проекта, 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), ЛУКОЙЛ (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).