Posted 18 декабря 2013,, 09:05

Published 18 декабря 2013,, 09:05

Modified 31 марта, 15:50

Updated 31 марта, 15:50

МВФ выставил Белоруссии жесткие условия предоставления кредита

18 декабря 2013, 09:05
Международный валютный фонд прогнозирует сохранение медленных темпов экономического роста в Белоруссии и трудную ситуацию с платежным балансом в краткосрочной перспективе. В связи с этим МВФ считает необходимым провести в РБ жесткие реформы, предполагающие, в частности приостановку повышения зарплат в республике.

МИНСК, 18 декабря. Международный валютный фонд прогнозирует сохранение медленных темпов экономического роста в Белоруссии и трудную ситуацию с платежным балансом в краткосрочной перспективе. В связи с этим МВФ считает необходимым провести в РБ жесткие реформы, предполагающие, в частности приостановку повышения зарплат.

"Риски существенно смещены в сторону ухудшения ситуации. В частности, дальнейшее ухудшение сальдо счета текущих операций или финансового счета может увеличить давление на резервы и белорусский рубль", — отмечают эксперты фонда.

По их мнению, как передает БелаПАН, риски в банковской сфере также остаются одним из поводов для беспокойства, в том числе в связи с все еще быстрым ростом кредитования в иностранной валюте.

Исполнительные директора МВФ рекомендовали официальным органам "принять решительные ответные меры экономической политики для упорядоченного смягчения этих рисков". В частности, по их словам, для восстановления внутренней и внешней сбалансированности и улучшения среднесрочных перспектив роста необходимо ужесточение макроэкономической политики в Белоруссии, а также глубокие структурные реформы.

Директора МВФ считают необходимым приостановить в РБ повышение заработной платы в течение 2014 года и резко сократить директивное кредитование с его полной поэтапной ликвидацией в среднесрочной перспективе.

Между тем, по их мнению, оставшееся директивное кредитование следует осуществлять полностью через Банк развития, чтобы стимулировать работу государственных банков на коммерческой основе и способствовать улучшению распределения кредита в экономике.

В МВФ также сочли, что "поддержка новой договоренности с фондом будет зависеть от твердой приверженности Белоруссии комплексному пакету мер для проведения таких реформ в сочетании с решительной макроэкономической политикой".

Напомним, что власти Белоруссии рассчитывают на кредитную поддержку МВФ в размере до $8 млрд. Также отметим, что МВФ, обещая Украине кредит в $15 млрд, требовал от Украины повысить тарифы на газ и отопление для населения на 40%, заморозить базовую и минимальную зарплаты на нынешнем уровне, сократить бюджетные расходы, снизить субсидии в энергетике и постепенно обложить НДС производителей в сельском хозяйстве и других отраслях. Власти Украины назвали эти условия неприемлемыми и подписали соглашение с Россией, которая обещала предоставить кредит в таком же размере (условия предоставления кредита обещали раскрыть позже).