Posted 18 декабря 2013,, 11:40

Published 18 декабря 2013,, 11:40

Modified 31 марта, 15:50

Updated 31 марта, 15:50

Выборы в парламент Таджикистана состоятся 15 февраля

18 декабря 2013, 11:40

ДУШАНБЕ, 18 декабря. Выборы в парламент Таджикистана назначены на 15 февраля. Об этом сообщил глава Центризбиркома Шермухаммада Шохиёна по итогам заседания комиссии.

Выборы будут проведены на места выбывших членов верхней и депутатов нижней палат парламента РТ.

Как сообщает "Азия-Плюс", депутат нижней палаты парламента от избирательного округа Сомони города Душанбе Мархабо Джабборова, член фракции НДПТ, в конце ноября в связи с назначением вице премьер-министром страны сложила с себя депутатские полномочия.

Кроме того, освободил депутатское кресло Амирбек Махмадалиев, также член фракции НДПТ, назначенный в середине декабря на должность главы Яванского района Хатлонской области. Он был избран депутатом Маджлиси намояндагон в 2010 году от Бохтарского избирательного округа.

Сложили с себя полномочия члена верхней палаты парламента республики 16 декабря в связи с назначением на посты премьер-министра Таджикистана первый вице-спикер Маджлиси милли Кохир Расулзода, вице-спикер Маджлиси милли Кодир Косим - в связи с назначением на пост главы Госкомимущества республики и член верхней палаты парламента Хайрулло Асоев в связи с назначением на пост главы Минтранса Таджикистана.

По собственному желанию покинули кресла сенаторов республики экс-глава Академии наук Таджикистана Мамадшо Илолов, экс-глава города Нурек Хамид Абдуллоев, экс-глава Хатлонской области Гайбулло Афзалов, экс-глава города Турсунзаде Давлатшо Гулмамадов, экс-глава Рушанского района Кобиламо Гуломшоева и член верхней палаты парламента страны Шамсмухаммад Назриев.