Posted 19 декабря 2013,, 12:45

Published 19 декабря 2013,, 12:45

Modified 31 марта, 15:49

Updated 31 марта, 15:49

Белоруссия пообещает России заводы в обмен на нефть

19 декабря 2013, 12:45
В Москве состоятся переговоры в преддверии саммита Союзного государства, основной темой которых станут поставки нефти и нефтепродуктов на 2014 год, а также интеграционные проекты. По данным экспертов, заявления белорусской стороны о продвижении интеграционных проектов с РФ - всего лишь декларация, цель которой - подписать на выгодных условиях нефтяной баланс.

МИНСК, 19 декабря. Белорусская делегация во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко отправилась на заседание, которое пройдет в Москве 19—20 декабря. Основными темами переговоров, которые проводятся в преддверии саммита Союзного государства, который состоится в российской столице 24 декабря, станут поставки нефти и нефтепродуктов на 2014 год, а также интеграционные проекты.

Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, пока стороны обсуждают баланс поставок нефти только на первое полугодие. Как передает БелаПАН, неделей ранее вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что подписание нефтяного баланса с Белоруссией будет зависеть от всего комплекса двусторонних отношений.

Вопрос о поставках нефти, по данным издания, российская сторона увязывает с реализацией пяти интеграционных проектов, предусматривающих создание совместных белорусско-российских холдингов или приватизацию белорусских предприятий Россией. О реализации таких проектов год назад договорились премьер-министры Михаил Мясникович и Дмитрий Медведев, однако дальше договоренностей дело пока не пошло. В затягивании переговоров российская сторона обвиняет белорусских партнеров.

Накануне вылета в Москву Владимир Семашко на заседании президиума Совета министров сообщил о подвижках в реализации интеграционных проектов с Россией. В частности, сказал он, достигнуты договоренности о продаже пакета акций ОАО "Минский завод колесных тягачей" (МЗКТ) российскому инвестору. Какому именно — первый вице-премьер не уточнил, но, по сведениям БелаПАН, речь идет о российской госкорпорации "Ростехнологии" — это подтвердили как на МКЗТ, так и в российской корпорации.

Семашко также сообщил об интеграции ОАО "Интеграл" с ОАО "Росэлектроника" (ГК "Ростехнологии"), о проекте ОАО "Пеленг" и ФКА Роскосмос и о проекте строительства нового азотного комплекса в ОАО "Гродно Азот".

Между тем, напомним, 6 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался против продажи МЗКТ иностранному инвестору. "Действительно, мы очень много сделали для этого завода, и я хотел бы, чтобы он процветал. Но меня удивляет то рвение, с которым сегодня — не знаю, завод или правительство — хотят его продать. Я, конечно, категорически против этого", — сказал Лукашенко.

С учетом такой позиции главы государства некоторые эксперты расценивают заявления Семашко о продвижении интеграционных проектов с Россией как декларацию, цель которой — подписать на выгодных условиях нефтяной баланс.