Posted 19 декабря 2013,, 20:58

Published 19 декабря 2013,, 20:58

Modified 31 марта, 15:48

Updated 31 марта, 15:48

Премьер Эстонии призвал ЕС не скупиться на оборону

19 декабря 2013, 20:58

БРЮССЕЛЬ, 20 декабря. На саммите ЕС в Брюсселе премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что Союз должен серьезнее относиться к развитию совместной обороны. В своей речи он призвал увеличить бюджеты государств на оборону.

«Сокращающиеся расходы на оборону непосредственно влияют на способность европейских государств действовать, - цитирует Ансипа Postimees. - В сфере обороны принцип «чем меньше даешь, тем больше получаешь» не действует».

Также он отметил, что государства Евросоюза должны взять на себя обязательство больше инвестировать в общую безопасность и сотрудничать друг с другом.

Ансип выразил удовлетворение тем, что в ЕС стали больше, чем прежде, уделять внимание киберобороне. Он призвал страны, входящие в ЕС, проводить совместные учения и задействовать в них НАТО.

Напомним, в Брюсселе начал работу зимний саммит Евросоюза. В повестке дня два блока вопросов: единая политика ЕС в области обороны и безопасности, а также экономические проблемы, включая создание структурных основ Банковского союза стран еврозоны.

Впервые за последние пять лет саммит Евросоюза обратился к оборонному строительству и единым военным программам. Дипломатические круги отмечают, что это сделано под сильным давлением нынешней страны–председателя ЕС — Литвы. В результате в работе первой пленарной сессии сегодня принимает участие его редкий гость — генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Нынешний саммит завершает полугодичное председательство Литвы в ЕС. С января 2014 года ее сменит Греция.