Posted 23 декабря 2013,, 11:19

Published 23 декабря 2013,, 11:19

Modified 31 марта, 15:46

Updated 31 марта, 15:46

Грузия готовится к провокациям со стороны России

23 декабря 2013, 11:19

ТБИЛИСИ, 23 декабря. Грузия готова к любым формам давления со стороны России до подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе.

По ее словам, в этом плане пример Украины заставляет обратить на себя внимание. Россия исчерпала в отношениях с Грузией все существующие рычаги, считает министр, но власти страны опасаются изобретения какой-либо новой идеи давления: “У нас уже есть опыт реагирования на них. В течение года мы пребывали в не менее опасном положении. Речь идет о проведении колючей проволоки и установлении барьеров иного характера. Реакция правительства Грузии всегда была тихой и спокойной. Мы продолжим так же реагировать на подобные провокации и не допустим обострения ситуации”.

По ее оценке, Россия адекватно восприняла попытку грузинской стороны нормализовать отношения. Речь идет о восстановлении торгово-экономических отношений. По словам министра, если Тбилиси достигнет упразднения визового режима с Россией для граждан Грузии, в проводимых при участии Зураба Абашидзе переговорах будет очень позитивная динамика, передает "Тбилисская неделя".

Однако, по словам Панджикидзе, параллельно с этими процессами протягивалась колючая проволока. “Когда 20% территории страны оккупированы, а две ее части признаны независимыми государствами, о каком ином давлении может идти речь?! Но и здесь есть опасность того, что мы можем иметь дело с новыми провокациями. Например, в плане признания и нашей резолюции в ООН. Для превенции этих угроз мы активно работаем в одностороннем и двустороннем формате, и у нас есть определенные успехи”, – отметила она.

Напомним, что соглашение об ассоциации Грузии с ЕС было парафировано 29 ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.