Posted 24 декабря 2013,, 09:00

Published 24 декабря 2013,, 09:00

Modified 31 марта, 15:45

Updated 31 марта, 15:45

СМИ: Таджикистан решил сыграть с Россией в "игру Януковича"

24 декабря 2013, 09:00

ДУШАНБЕ, 24 декабря. Договоренности, достигнутые президентами России и Украины Владимиром Путиным и Виктором Януковичем, изменили ситуацию вокруг Таможенного союза. Киргизия и Таджикистан, глядя на Украину, также дали понять, что за вступление в ТС хотели бы получить какие-то бонусы - в первую очередь экономические.

Убедившись, что Россия готова ради приближения бывших советских республик идти на финансовые жертвы, позиции пересмотрели Бишкек и Душанбе, которые заявляли о стремлении вступить в ТС, отмечает «Независимая газета». По данным издания, ситуация с Украиной показала, что объединение постсоветского пространства может обернуться для Москвы существенными затратами.

Депутат таджикского парламента Сухроб Шарипов объявил, что Таджикистану пока не стоит спешить присоединяться к ТС. По его словам, главная причина в том, что большая часть бюджета страны состоит из таможенных пошлин.

По его мнению, «России следует доказать, что там, где она председательствует, — хорошо».

Как сообщалось, президент республики Алмазбек Атамбаев заявил, что Киргизия вступит в Таможенный союз только на своих условиях и что республику не устраивает подготовленная Евразийской экономической комиссией дорожная карта.

При этом президент Украины Виктор Янукович по-прежнему настаивает на том, что страна готова присоединиться к "некоторым" положениям ТС. В то же время Украина намерена подписать несколько соглашений с Евросоюзом.