Posted 25 декабря 2013,, 12:15

Published 25 декабря 2013,, 12:15

Modified 31 марта, 15:44

Updated 31 марта, 15:44

Белорусский Дед Мороз оказался беднее российского коллеги, но богаче финского

25 декабря 2013, 12:15

МИНСК, 25 декабря. Белорусский Дед Мороз хотя и является хозяином рекордно большой территории – он и его команда занимают 15 гектаров в знаменитой Беловежской пуще – все же уступает остальным коллегам. Его владения риэлторы оценили в 1,05 млн евро.

Самым зажиточным Дедом Морозом, по данным dni.ru, признан Юльтомен из Швеции. Его поместье с лесными и водными угодьями оценили в 3 млн евро.

Русский Дед Мороз со своей вотчиной в Великом Устюге оказался в этом списке лишь на втором месте. Его владения в Великом Устюге и резиденция в Вологодской области могут быть проданы за 1,7 млн евро. Помимо дома в эту сумму входят гостиница на 48 номеров, коттеджи на территории вотчины размером около десяти гектаров, кафе, сауна, бассейн, детские игровые площадки и огромный каток, а также личные вещи Деда Мороза и его транспорт – шуба, шапка, посох, мешок для подарков, сани и трое коней в упряжке.

Третье место в списке зажиточных новогодних волшебников занял Пер Ноэль из Франции. Помимо основной штаб-квартиры в городе Либурне, где он живет с Матушкой Ноэль, у Отца Рождества есть также заграничные резиденции в других франкоговорящих странах, например в Канаде. Его состояние оценивается в 1,34 млн евро.

Сразу за французским коллегой, с состоянием в 1,225 млн евро следует норвежец Юнилессен, который проживает в курортном городке Савален.

И, наконец, финн Йоулупукки оказался самым скромным. Несмотря на то, что в Лапландии ему принадлежат солидные 10 га, цена поместья не дотягивает и до миллиона евро, составив всего 736 тысяч евро.