Posted 25 декабря 2013,, 12:50

Published 25 декабря 2013,, 12:50

Modified 30 января, 19:47

Updated 30 января, 19:47

Экс-премьер Грузии рассказал о "сумасшедших" доходах Саакашвили

25 декабря 2013, 12:50

ТБИЛИСИ, 25 декабря. Доходы бывших лидеров Грузии, включая экс-президента Михаила Саакашвили, составляли 40-50 млн долларов в месяц. Чиновники контролировали бизнес, отнимали имущество у предпринимателей, заявил бывший премьер-министр республики Бидзина Иванишвили.

"Сумасшедшие доходы, особенно для Грузии", - отметил он.

По его словам, как передает "Взгляд", правящая верхушка - Саакашвили, бывший премьер Вано Мерабишвили, экс-министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили и мэр Тбилиси Георгий Угулава - все деньги собирали себе.

"Контролировался не только каждый бизнесмен, но и каждый продавец на рынке, который в день на $10 торговал. Их целью было не столько имущество, сколько контроль. Но имущество они тоже отнимали", - утверждает экс-премьер Грузии.

При этом, отметил он, бизнесмены до прихода к власти Саакашвили чувствовали себя относительно свободно и независимо. Им, по словам экс-премьера, не нужны были подачки в $100. "Им говорили: или так все отдашь, или пойдешь в тюрьму, посидишь и потом отдашь. Половина людей отдавала. На тех, кто не хотел отдавать, устраивались гонения, кто-то успевал уехать за границу, а кто-то нет", - рассказал Иванишвили.

"Самое противное: они поняли, что народ не такой трусливый и не поддается им. Им надо было заставить людей бояться. Так что они сажали людей даже без причин, чтобы соседи видели. У человека могло вообще ничего не быть, а его приходили и арестовывали", - добавил бывший премьер.

Добавим, что ранее министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Нармания заявил, что Михаил Саакашвили почти полностью истратил средства президентского фонда на 2013 год.